▲木曽の御嶽山/百名山/長野/GOTOまいたび登山バス/2020年8月
木曽のなあ~、仲乗りさん、
木曽の御嶽山はなんじゃらほい、
夏でも寒い、よいよいよい~♪
2020年8月29日▲木曽の御嶽山
御嶽山(おんたけさん)は標高3067m!
長野県木曽の霊峰で、日本で14 番目に高く、
百名山、花の百名山に選定されています。
剣ヶ峰(3067m)を主峰にして、
摩利支天山(2,959.2 m)
継子岳(2,858.9 m)
継母岳(2,867 m)
などの外輪山を有し、山頂部が南北約3.5 kmと台形の山容をしています。
到着した駐車場から見上げると
美しい山頂部が広がってました(*'▽')
夜行バスは、御岳山ロープウェイの駐車場に早朝6:00に到着!
右の建物がロープウェイ乗り場ですが、
まだ入れなかったため、左の外トイレを利用しました。
あっという間にロープウェイ乗り場は長蛇の列になったので、
早めに並ばれるのをお勧めします。
2014年(平成26年)9月27日に噴火し、
大きな被害を出したのは、とても悲しい出来事でした。
現在では、
主峰の剣ヶ峰まで行けるようになっています。
山頂部はヘルメット装着!
そして、コロナ対策で、
ゴンドラは1グループ単位!
ソロの私は一人で乗りました。
これもまた長蛇の列の原因になっているようです(;'∀')
ロープウェイ(ゴンドラ)からは、
いきなりの絶景!!!
まさに案内図のとおりの風景が広がっており、
見惚れるばかり。
今回のコースは、
ロープウェイ山頂駅~剣ヶ峰~サイノ河原避難小屋~ロープウェイ山頂駅
山行 5時間32分 (休憩 1時間40分) 合計 7時間12分
距離: 12.71km
最高点の標高: 3031m 最低点の標高: 1572m
累積標高(上り): 1543m
累積標高(下り): 1143m
ロープウェイを下りると、すぐに7合目!
しばらくはウッドチップの気持ちよい樹林帯
8合目女人堂
ここで樹林帯は終わりです。
一休み、一休み~♪
8合目女人山荘は、
売店、ベンチ、外トイレがあり、
景色のよい休憩所になっています。
ジュースを飲んで寛いでいる方々もたくさんいて、
私は空いている間にバッチを購入。
ここから高山特有の岩ゴロゴロの道になりますが
概ね歩きやすいです。
ナナカマドも色づき秋の気配♪
やっぱり晴れていると気持ちいい(´▽`)ノ♪
霊山だけに多くの石仏が登山道に。
オンダテ
石室山荘の中を通り抜けます。
安全対策用のヘルメットが備え付けてありました。
この辺りから酸素が薄く、足が重くなってきます。
二ノ池、標高2905m!
日本で一番高い標高にある湖!
噴火以前はエメラルドグリーン色だったとのこと
頂上直下のシェルター
合掌
木曽御嶽山頂上奥社
枯れた一ノ池、下は二ノ池
3067m登頂
御朱印やお守りも用意されていました。
二ノ池湖畔に沿って
二ノ池ヒュッテ方面へ
そこから、三ノ池、
摩利支天山(まりしてんやま:2,959.2 m)方面へ
広大な賽の河原を抜けて、
サイノ河原避難小屋
ここの奥手から三ノ池が!
エメラルドグリーンの湖面がチラリと見えたら、
すぐに真っ白になってしまいました(;'∀')
賽の河原を挟んで、御嶽山
厳しくも美しい山!
バスが15時なので、
名残惜しいけど、ここから引き返して、
下山
下山道は、往路の二ノ池の道までいかず、
手前の道で左に曲がると石室山荘近くにでます!
雲は上がってきていましたが、
時折風が吹き、素晴らしい景色が広がります。
上ってきた道がジオラマのように広がり壮観!
上りでチェックしていた
7合目の行者小屋のちからもちぜんざい!
見た目以上に大きく柔らかいお餅で
美味しくってお腹いっぱいになります(*'▽')
お茶も美味しくて3杯お代わりしました。
遠慮なし(笑)
今回は、一人山行でしたが、
下山途中からご一緒した方と山の話に花を咲かせながら、
楽しく食べました。
御嶽山は、
ゴンドラ待ちにウェルカムレインボーのお出迎えがあり、
おもてなしの気持ちを感じました(*^^*)
ゴンドラからも、着いた山頂駅からの景色は抜群ですし、
植物園もあり、登山されない方も十二分に楽しめると思います。
天気に恵まれ日差しはきついけど、
樹林帯や山頂部は涼しく気持ちよく、
高度で景色もうつり変わるお山でした。
小学生の家族連れが訪れるほどに、
登山道は全ての道がきれいに整備修復されていて、
細巻道、鎖、階段等危険箇所もありません。
今回は、水曜日に思い立ったソロ登山でしたが、
いろんな人と出会いがあり新鮮でした。
特に下山途中からご一緒した方の、
女性一人で西穂高岳や剱岳に登られたとかの
山話が印象深かったです。
また、帰りのバスでは、
当日、木曽駒ヶ岳登山された方がお隣で、
またまた山話に花が咲き、
楽しい帰り道になりました(*'▽')
【交通】
まいたび 登山バス夜行日帰り御岳ロープウェイ付き
23:00竹橋→24:15京王八王子駅→6:00御岳ロープウェイ駐車場到着
(※木曽駒ヶ岳登山者のために4:00菅の台バスセンター経由)
15:00ロープウェイ駐車場出発→20:30新宿西口
(帰路も木曽ケ岳登山者のために菅の台バスセンター経由)
登山可能時間 7:20~14:30で7時間40分で登れるコース
私は通常の登山バスで行ったのですが、
GOTOキャンペーン対象ツアーもできたようです!
ヤマレコを初めて作ってみました(;'∀')
こんなんでいいのかな!?
でも、スタートの位置がなおせない(;´Д`)テヘヘ
***
参考HP
****
箱にすっぽり